Content-Chancen searchnsale.de — Recherche-Zyklus 2
Erstellt: 2026-08-30 · Autor: Scout-Agent · Status: Zyklus 2 (baut auf Zyklus 1 auf, ersetzt dessen Liste) Zielgruppe des Shops: Eventmanager, Konzert-/Bühnenaufsteller, Veranstaltungstechniker, Vereine/Kommunen/Caterer im DACH-Raum. searchnsale.de verkauft UND vermietet Bühnen-, Stage-, Pro-Audio-, Licht- und HiFi-Equipment (Event-, Messe-, Festinstallation).
Kontinuität (aus Gedächtnis / Vorzyklus)
- Funkfrequenz-Check 2026 = BEREITS UMGESETZT (Landing-Page + Lead-Magnet). Wird in diesem Zyklus nicht erneut als Hauptwinkel geführt. Der jährliche Bundesnetzagentur-Peak (vfg 37/2026) bleibt als Cross-Sell-/Update-Thema relevant, ist aber abgehakt.
- PA-Watt/Personen-Rechner = VORGEMERKT als nächster Lead-Magnet. Bleibt bewusst auf Platz 1, Status hier: „in Umsetzung / vorgemerkt“ (nicht mehr „noch nicht bearbeitet“), damit die Pipeline konsistent bleibt.
- Alle übrigen Ideen sind „noch nicht bearbeitet“ (klar je Idee markiert).
- Neu in Zyklus 2: stärkerer Fokus auf offizielle Sicherheits-/Regelwerks-Themen mit Quellen (siehe eigener Abschnitt unten) — laut Auftrag hohe, vertrauensbildende Content-Chancen. Drei davon sind neu in die Top 8 aufgerückt (Outdoor-Bühne/Sturm, MVStättVO-Novelle, Rigging/Lasten über Personen, Gehörschutz/DIN 15905-5). IEM-Einsteiger und DMX-Grundlagen aus Zyklus 1 bleiben valide, wandern aber in die Reserve (siehe Ende).
Methodik-Notiz — was war real erreichbar, was ist geschätzt
Web-Tools: WebSearch und WebFetch per ToolSearch nachgeladen. 11 WebSearch-Läufe erfolgreich (IGVW-Standards, DGUV V17/18 + 215-313, DIN EN 17206, DIN EN 13782, MVStättVO-Novelle, DIN EN 1004-1, IGVW SQP5, DIN 15905-5, Trends 2026, Konkurrenz-Shops, YouTube, inova).
Real belegt (Quelle + URL vorhanden): siehe URLs an jeder Idee und im Sicherheits-Abschnitt. Die offiziellen Regelwerke (IGVW, DGUV, DIN EN, MVStättVO) sind über die jeweiligen Herausgeber-Seiten (igvw.org, publikationen.dguv.de, dinmedia.de, is-argebau.de) direkt belegt.
Ehrlich gekennzeichnete Grenzen / Schätzungen:
- inova-showkonzepte.de war NICHT direkt abrufbar — die Domain ist vom Netzwerk-Egress-Proxy blockiert (
EGRESS_BLOCKED). Erkenntnisse zu inova stammen daher nur aus Suchergebnis-Snippets (Branchenbuch-Einträge, unitedevents.live), nicht aus der Live-Seite. Siehe Wettbewerbs-Notiz. - Reddit: r/livesound, r/eventproduction, r/AudioEngineering existieren real (englischsprachig); r/bühne und r/event existieren nicht als relevante dt. Subs. Die dt. Community lebt in Foren (paforum.de, musiker-board.de) und Fachmedien (production-partner.de), nicht auf Reddit. Konkrete aktuelle Reddit-Thread-Rankings ließen sich nicht sauber verifizieren → Reddit-Traktion ist auf Basis Domänenwissen geschätzt, nicht thread-genau belegt. Ein Suchlauf zu „reddit outdoor stage rigging wind safety“ lieferte v. a. behördliche/englische Sicherheits-PDFs (Stichwort Stage-Collapse Indiana 2011) statt echter Threads — bestätigt: Wind/Sturm-Sicherheit ist ein reales Dauerthema, aber nicht als dt. Reddit-Traktion belegbar.
- YouTube: dt. Tutorial-Kanäle belegt (
Veranstaltungstechnik erklärt,stage223,LuciLights, Reihe „Grundlagen Lichttechnik“, „Bühne einleuchten“). Keine YouTube-Analytics/Views verfügbar; „letzte 30 Tage“ konnte ich nicht datumsgenau filtern → als geschätzt markiert. - Keine Keyword-/Suchvolumen-Tools. Alle Angaben zu „Zielgruppengröße“ sind qualitative Domänenschätzungen aus Anzahl/Art konkurrierender Treffer + Foren-/Regulatorik-Aktivität.
- Bewertungen 1–5 sind durchweg Experten-/Domänenschätzungen des Scouts, keine gemessenen Metriken.
Bewertungsachsen (je 1–5):
- Zielgruppe (5 = sehr groß) · 2. Kaufabsicht (5 = führt stark Richtung Kauf/Miete) · 3. Content-Lücke (5 = von Konkurrenz schlecht abgedeckt) · 4. Aufwand/Produzierbarkeit (5 = schnell umsetzbar, 1 = sehr aufwändig).
Sortierung der Top 8 nach Gesamtsumme (max 20), Gleichstand nach Kaufabsicht, dann Content-Lücke.
Top 8 Content-Chancen (nach Gesamtpriorität)
1. „Wie viel PA brauche ich?“ — Watt-/Personen-Rechner für Party, Hochzeit & Event · Summe 16
Status: VORGEMERKT als nächster Lead-Magnet (in Umsetzung)
- Winkel: Interaktiver Rechner „Personenzahl + Indoor/Outdoor + Musikstil → empfohlene Wattklasse + konkrete Kauf-und-Miet-Sets“, der die Faustformel transparent macht statt sie zu verkaufen.
- Quelle/Traktion (belegt): Hochfrequentes, umkämpftes Thema — WEMME Größen-Guide (https://wemme-events.de/pa-anlage-personenanzahl-guide/) · AE-Rental PA-Rechner (https://ae-rental.de/eventtechnik/tontechnik/pa-leistung-rechner.html) · renty PA-Rechner (https://renty-event.com/pa-rechner) · Production Partner „passende PA finden“ (https://www.production-partner.de/basics/pa-anlage-so-findest-du-die-passende/). Faustregel belegt: ~4–6 W/Person indoor, bis 9 W/Person outdoor.
- Bewertungen: Zielgruppe 5 (Riesen-Suchintent, Hobby bis Profi) · Kaufabsicht 5 (Ergebnis führt direkt zu Boxen/Sub/Set) · Content-Lücke 3 (viele Rechner existieren — differenzieren über Ehrlichkeit + Kauf/Miet-Verzweigung) · Aufwand 3.
- Format: Rechner eingebettet in Ratgeberartikel; Video-Kurzfassung optional.
- Kaufabsicht-Hook: Aktiv-PA, Tops+Subs, Komplett-Sets, Säulen-PA — mit „kaufen ab X / mieten ab Y“-Verzweigung.
2. Bühnentechnik mieten oder kaufen? — Der ehrliche TCO-Vergleich (mit Rechner) · Summe 16
Status: noch nicht bearbeitet
- Winkel: „Ab wie vielen Einsätzen pro Jahr lohnt Kauf statt Miete?“ — neutraler Break-even-Rechner für Bühne, PA, Licht, LED-Wall, exakt entlang des dualen Geschäftsmodells von searchnsale.de.
- Quelle/Traktion (belegt): Miet-vs-Kauf ist die wiederkehrende Entscheidungsfrage in den Branchen-Guides — Gerüstbau-Magazin „Bühne bauen“ (https://www.geruestbau.org/magazin/buehne-bauen-20124297); reine Vermieter argumentieren einseitig „mieten spart“. Kein Anbieter liefert einen neutralen Break-even — searchnsale.de kann diese Lücke als Zwitter (Handel+Vermietung) glaubwürdig besetzen.
- Bewertungen: Zielgruppe 4 (Vereine, Schulen, Firmen, Caterer, Kommunen) · Kaufabsicht 5 (Bottom-of-Funnel, führt zu Kauf oder Miete — beides Umsatz) · Content-Lücke 4 (kaum jemand kann beide Seiten glaubwürdig abwägen) · Aufwand 3.
- Format: Rechner + Entscheidungs-Guide (Break-even nach Einsätzen/Jahr inkl. Lager-/Wartungs-/Transportkosten).
- Kaufabsicht-Hook: Verzweigt bewusst in beide Shop-Seiten — Kauf-Sortiment und Miet-Katalog; ideal für interne Verlinkung.
3. Outdoor-Bühne bei Sturm & Wind: Genehmigung, Ballast, Räumung — der Sicherheits-Guide · Summe 16
Status: noch nicht bearbeitet · (stark aufgewertet ggü. Zyklus 1 — jetzt voll belegt)
- Winkel: „Ab wann brauchst du eine Genehmigung, wie viel Ballast gegen Wind, ab welcher Windgeschwindigkeit muss die Bühne geräumt werden?“ — die konkreten B2B-Angst-Themen temporärer Bühnen in einem Praxis-Guide entlang der offiziellen Regelwerke (IGVW SQ P5, DIN EN 13782). Saisonal topaktuell (Sturm-/Festivalsaison).
- Quelle/Traktion (belegt): IGVW SQ P5 „Aufstellung und Betrieb nicht ortsfester Bühnen und Bühnenüberdachungen“ (https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp5/ · PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP5_web.pdf) · DIN EN 13782 „Fliegende Bauten – Zelte – Sicherheit“, Windlast q = 0,5 kN/m² als Bemessungsgrundlage (https://www.dinmedia.de/en/standard/din-en-17206/347804636 verweist auf die DIN-Familie; DIN-Auslegungen: https://www.din.de/resource/blob/77878/72f3b38d9c62fb404f53450f5bea8aab/auslegungen-zu-din-en-13782-data.pdf) · Production Partner „Temporäre Bauten: Regeln, Normen, Gesetze“ (https://www.production-partner.de/basics/temporaere-bauten-regeln-normen-und-gesetze/). Belegte Schwelle: kleine Bühnen (Grundfläche/Höhe unter Landesschwelle) oft verfahrensfrei — genau die Zielgruppe der SQ P5.
- Bewertungen: Zielgruppe 4 (Aufsteller, Kommunen, Vereins-/Firmen-Organisatoren) · Kaufabsicht 4 (führt zu Bühnensystemen, Dächern, Ballastgewichten, Traversen — Kauf und Miete) · Content-Lücke 5 (fast nur Vermieter + Gerüstbauer, kein Händler-Ratgeber mit Sicherheits-Autorität) · Aufwand 3 (jetzt gut belegbar; Haftungshinweis nötig, keine Rechtsberatung).
- Format: Praxis-Guide + Checkliste „Brauche ich eine Genehmigung?“ + Sturm-/Räumungs-Ampel (Windgeschwindigkeits-Schwellen aus Bühnen-Windmanagement).
- Kaufabsicht-Hook: Mobile Bühnen, Bühnenpodeste, Dachsysteme, Ballast/Gewichte, Traversen, Windmesser/Anemometer.
4. Strom ohne Steckdose: Powerstation vs. Aggregat + Akku-PA fürs Open-Air · Summe 16
Status: noch nicht bearbeitet
- Winkel: „Festival, Straßenfest, Hochzeit im Grünen — welche mobile Stromlösung trägt PA + Licht wie lange?“ inkl. leiser/abgasfreier Powerstation vs. Generator und akkubetriebener PA. Passt zum belegten 2026-Trend „batteriebetriebene, nachhaltige Eventtechnik als Standard“.
- Quelle/Traktion (belegt): Wachsendes 2026-Thema — renty „Powerstation oder Aggregat?“ (https://renty-event.com/ratgeber/strom-festival-powerstation) · AE-Rental „Steckerlos glücklich“ (https://ae-rental.de/ae-rental-news/newsreader/steckerlos-gluecklich-party-power-to-go.html) · Trend-Beleg: „batteriebetriebene Soundsysteme, klimafreundliche Technik werden Standard“ (https://veranstaltungstechnik-event.de/nachhaltigkeit-in-der-eventbranche/, https://aufzeit.io/blogs/inspirationen/eventtrends-2026-nachhaltigkeit-digitalisierung-erlebniswelten). Produktbeleg: akku-PA-Klasse (z. B. EVERSE 12, wetterfest).
- Bewertungen: Zielgruppe 4 (Outdoor-Events, mobile DJs, Caterer) · Kaufabsicht 4 (Powerstations, Akku-PA, Solar, Kabel/Verteiler) · Content-Lücke 4 (Thema noch jung, meist dünn abgedeckt) · Aufwand 4 (klare Größenklassen 500–2000 Wh).
- Format: Vergleichs-Guide + Laufzeit-Rechner („Wh ÷ Watt = Stunden“).
- Kaufabsicht-Hook: Powerstations, akkubetriebene PA, Solarpanels, mobile Stromverteilung.
5. MVStättVO-Novelle 2025/2026: Was sich für Veranstalter jetzt ändert · Summe 15
Status: noch nicht bearbeitet · (neu in Zyklus 2 — regulatorischer Peak wie zuvor die Funkfrequenzen)
- Winkel: Klartext-Erklärstück „Die Muster-Versammlungsstättenverordnung wird erstmals seit 2005 grundlegend überarbeitet — das ändert sich für deine Bühne, Fluchtwege, Brandschutz und Verantwortlichkeiten.“ Nutzt denselben Mechanismus wie der erfolgreiche Funkfrequenz-Winkel: aktueller Regulatorik-Peak = jährlicher/aktueller Suchintent.
- Quelle/Traktion (belegt): ARGEBAU-Entwurf (Stand 28.02.2025) auf is-argebau.de (https://www.is-argebau.de/Dokumente/42317621.pdf) · Fachkommission-Beschluss 04/2025 (https://www.feuertrutz.de/aenderung-der-muster-versammlungsstaettenverordnung-mvstaettvo-geplant-14042025) · Production Partner „Was sich jetzt ändert: MVStättVO“ (https://www.production-partner.de/basics/was-sich-jetzt-aendert-mvstaettvo/) · StageAID „MVStättVO 2025″ (https://www.stageaid.de/ueberarbeitung-der-musterversammlungsstaettenverordnung/). Hamburg setzt eigene Fassung ab 01.01.2026 in Kraft → konkreter Aufhänger.
- Bewertungen: Zielgruppe 4 (Betreiber, Veranstalter, Techniker in/über 200-Personen-Stätten) · Kaufabsicht 3 (Info-getrieben; führt indirekt zu Brandschutz-, Fluchtweg-, Notlicht- und normkonformer Bühnentechnik) · Content-Lücke 5 (Novelle brandneu, kaum verständlich aufbereiteter Händler-Content) · Aufwand 3 (Rechtsstand sorgfältig, Entwurf ≠ finales Recht — klar kennzeichnen).
- Format: Erklär-Blogartikel + „Was ändert sich für mich?“-Checkliste; Update-Artikel bei Inkrafttreten.
- Kaufabsicht-Hook: Notbeleuchtung/Fluchtweg-Kennzeichnung, Brandschutz-nahes Equipment, normkonforme Bühnen-/Podestsysteme; Autoritäts-/Vertrauensaufbau für alle anderen Kaufpfade.
6. Traversen & Kettenzüge sicher abhängen: Lasten über Personen richtig rigging-en · Summe 14
Status: noch nicht bearbeitet · (neu in Zyklus 2 — starke Sicherheits-/Autoritätslücke)
- Winkel: „Was über Menschen hängt, muss halten — der Praxis-Guide zu Traversen, Elektrokettenzügen und Anschlagmitteln nach den offiziellen Standards.“ Übersetzt IGVW SQ P1/SQ P2 und DGUV Information 215-313 in verständliche Kaufkriterien und Prüfpflichten.
- Quelle/Traktion (belegt): IGVW SQ P1 Traversen (https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp1/ · PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP1_web.pdf) · IGVW SQ P2 Elektrokettenzüge, Stand 03/2024 (https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp2/ · PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP2_web.pdf) · DGUV Information 215-313 „Lasten über Personen“ (https://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/215-313.pdf) — belegte Kernregel: Anschlagmittel über Personen max. 0,5 × WLL; für Traversen Statiknachweis/Zulassung erforderlich. · DIN EN 17206 als übergeordnete Maschinen-Sicherheitsnorm (https://www.dinmedia.de/en/standard/din-en-17206/347804636).
- Bewertungen: Zielgruppe 3 (Rigger, Techniker, ambitionierte Aufsteller — kleiner, aber wertig/B2B) · Kaufabsicht 4 (Traversen, Kettenzüge, Steels/Schäkel, Lastmesszellen — hoher Warenkorb) · Content-Lücke 5 (viel Norm-PDF, wenig verständlicher Kauf-Ratgeber) · Aufwand 2 (sicherheitskritisch, sorgfältig, Haftungshinweis).
- Format: Guide + Prüf-/Auswahl-Checkliste (WLL-Faustregeln, Prüffristen, „darf ich das über Publikum hängen?“).
- Kaufabsicht-Hook: Traversen/Traversensysteme, Elektrokettenzüge, Anschlagmittel, Lastmessung, Rigging-Zubehör (Kauf und Miete).
7. LED-Videowand verstehen: Pixel Pitch, Größe & Auswahl für Event und Messe · Summe 14
Status: noch nicht bearbeitet
- Winkel: „P2, P3, P4 — was bedeutet der Pixelabstand und welche Wand passt zu Betrachtungsabstand und Budget?“ Auswahl-Guide für Messe/Bühne; passt zum 2026-Trend „MicroLED-Walls ersetzen gedruckte Backdrops“.
- Quelle/Traktion (belegt): Standard-Kategorie mit vielen Anbietern — miet24 „LED-Wand mieten“ (https://miet24.de/blog/led-wand-mieten) · logando (https://www.logando.de/led-videowand-mieten/) · Trend-Beleg MicroLED 2026 (https://www.doremievent.com/event-trends-in-av-lighting-and-sound/). Heuristik: Indoor P2–P4; Betrachtungsabstand bestimmt Pitch.
- Bewertungen: Zielgruppe 3 (Messe-/Corporate-Segment, wachsend) · Kaufabsicht 4 (hochpreisig, Kauf oder Miete) · Content-Lücke 3 (Vermieter erklären es verkaufsgetrieben; neutraler Auswahlrahmen fehlt) · Aufwand 4.
- Format: Erklär-Guide + Pitch/Abstand-Rechner.
- Kaufabsicht-Hook: LED-Panels/Module, Videoprozessoren, Rigging/Traversen für die Wand, Bodenschutz.
8. Wie laut darf mein Konzert sein? Gehörschutz & Schallpegel nach DIN 15905-5 · Summe 14
Status: noch nicht bearbeitet · (neu in Zyklus 2 — Sicherheits-/Vertrauensthema mit klarem Produkt-Hook)
- Winkel: „99 dB(A) über zwei Stunden, 135 dB Spitze — was die Norm wirklich vorschreibt und wie du sie ohne Ärger einhältst (und beweist).“ Übersetzt die Betreiber-/Veranstalterpflicht in Praxis: messen, dokumentieren, Limiter setzen.
- Quelle/Traktion (belegt): DIN 15905-5 „Veranstaltungstechnik – Tontechnik – Teil 5″; belegte Grenzwerte: Beurteilungspegel 99 dB(A) am lautesten publikumszugänglichen Ort, Spitzenwert-Richtwert LCpeak 135 dB — Nachweispflicht beim Betreiber/Veranstalter/technischen Ausrichter im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht. Belege: Production Partner „10 Jahre DIN 15905-5″ (https://www.production-partner.de/story/10-jahre-din-15905-5/) · delamar Schallpegelmessung (https://www.delamar.de/eventtechnik/schallpegelmessung-54192/) · Infoseite din15905.de (https://www.din15905.de/) · WHO-Events Schallpegelmessung (https://who-events.de/schallpegelmessung/).
- Bewertungen: Zielgruppe 4 (jede beschallte, publikumszugängliche Veranstaltung betroffen — Clubs bis Stadtfeste) · Kaufabsicht 3 (führt zu Schallpegelmessgeräten, Limitern, Messmikrofonen, Gehörschutz — solider, kein Groß-Warenkorb) · Content-Lücke 4 (viel Norm-Erklärung, wenig „mach es so + kauf das dafür“) · Aufwand 3.
- Format: Erklär-Blogartikel + Checkliste „Pflichten des Veranstalters“ + Mini-Rechner „darf ich noch lauter?“.
- Kaufabsicht-Hook: Schallpegelmessgeräte/-Datenlogger, Messmikrofone, Limiter/Controller, Gehörschutz.
Priorisierungs-Übersicht
| # | Chance | Status | Zielgr. | Kaufabs. | Lücke | Aufwand | Summe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PA Watt-/Personen-Rechner | vorgemerkt (Lead-Magnet) | 5 | 5 | 3 | 3 | 16 |
| 2 | Mieten vs. Kaufen TCO-Rechner | offen | 4 | 5 | 4 | 3 | 16 |
| 3 | Outdoor-Bühne Sturm/Windlast/Genehmigung | offen | 4 | 4 | 5 | 3 | 16 |
| 4 | Powerstation vs. Aggregat / Akku-PA | offen | 4 | 4 | 4 | 4 | 16 |
| 5 | MVStättVO-Novelle 2025/2026 | offen (neu) | 4 | 3 | 5 | 3 | 15 |
| 6 | Rigging / Lasten über Personen | offen (neu) | 3 | 4 | 5 | 2 | 14 |
| 7 | LED-Videowand / Pixel Pitch | offen | 3 | 4 | 3 | 4 | 14 |
| 8 | Gehörschutz / DIN 15905-5 | offen (neu) | 4 | 3 | 4 | 3 | 14 |
Die vier 16er sind nach Kaufabsicht, dann Content-Lücke gereiht: PA-Rechner (Reichweite, bereits vorgemerkt) und Miet-vs-Kauf (K5) vor Outdoor-Bühne (K4, Lücke 5) und Powerstation (K4, Lücke 4).
Reserve (aus Zyklus 1, weiter valide, aktuell nicht in Top 8):
- In-Ear-Monitoring für Einsteiger (Summe 15 in Z1) — dt. Einsteiger-Content dünn; koppelbar an den bereits gebauten Funkfrequenz-Check.
- DMX-Lichtsteuerung für Einsteiger (Summe 13 in Z1) — Evergreen, aber von Steinigke/Thomann/YouTube stark abgedeckt → niedrige Differenzierung.
Sicherheitsvorschriften (mit Quellen) — als vertrauensbildende Content-Chancen
Diese belegten offiziellen Regelwerke sind das Fundament für die Sicherheits-Content-Chancen oben. searchnsale.de kann sie als Autoritäts-/Vertrauens-Content aufbereiten (jeweils mit klarem Haftungshinweis „keine Rechtsberatung“). Alle URLs unten sind real erreichbar; Norm-Nummern sind über die Herausgeber belegt, nicht erfunden.
| Regelwerk | Gegenstand | Belegte Kernaussage | Quelle |
|---|---|---|---|
| IGVW SQ P1 | Traversen | Bereitstellung/Verwendung von Traversen & Traversenkonstruktionen | https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp1/ (PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP1_web.pdf) |
| IGVW SQ P2 | Elektrokettenzüge | Einsatz von Elektrokettenzügen & Systemkomponenten; Stand 03/2024 | https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp2/ (PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP2_web.pdf) |
| IGVW SQ P4 | Mobile elektrische Anlagen | Aufbau mobiler E-Anlagen ab vereinbartem Speisepunkt | https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp4/ (PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP4_web.pdf) |
| IGVW SQ P5 | Nicht ortsfeste Bühnen & Bühnenüberdachungen | Aufstellung/Betrieb, Verhalten bei Wetter, v. a. kleine verfahrensfreie Bühnen | https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqp5/ (PDF: https://www.igvw.org/wp-content/uploads/IGVW_SQP5_web.pdf) |
| IGVW SQ Q1 | Elektrofachkraft VT | Kompetenz der Elektrofachkraft für Veranstaltungstechnik | https://www.igvw.org/standards-der-qualitaet/sqq1/ |
| DGUV Vorschrift 17 / 18 | Veranstaltungs-/Produktionsstätten für szenische Darstellung | Unfallverhütungsvorschrift für bühnentechnische/szenische Bereiche | https://publikationen.dguv.de/widgets/pdf/download/article/1068 |
| DGUV Regel 115-002 | Konkretisierung V17/18 | Konkrete Präventionsmaßnahmen, ersetzt frühere Durchführungsanweisungen | https://publikationen.dguv.de/regelwerk/dguv-regeln/2957/ |
| DGUV Information 215-313 | Lasten über Personen | Anschlagmittel über Personen max. 0,5 × WLL; Statiknachweis für Traversen | https://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/215-313.pdf |
| DIN EN 17206 (2022-02, EN 17206:2020+AC:2021) | Maschinen für Bühnen & Produktionsbereiche | Sicherheitstechn. Anforderungen & Prüfungen für Bühnenmaschinen | https://www.dinmedia.de/en/standard/din-en-17206/347804636 |
| DIN EN 13782 (2015) | Fliegende Bauten – Zelte – Sicherheit | Windlast-Bemessung u. a. q = 0,5 kN/m²; Ersatzlasten (Deko/Licht/Ton) einrechnen | DIN-Auslegungen: https://www.din.de/resource/blob/77878/72f3b38d9c62fb404f53450f5bea8aab/auslegungen-zu-din-en-13782-data.pdf |
| DIN EN 1004-1 (2021-12) | Fahrgerüste / Rollgerüste | Absturzsicherung ab 0,00 m, max. Belagabstand 2,25 m; + TRBS 2121-2, BetrSichV, DGUV 201-011 | https://meinrollgeruest.de/lexikon/din-en-1004-1/ · https://www.krause-systems.de/unternehmen/aktuelles/detail/die-neue-norm-din-en-1004-1-fuer-fahrbare-arbeitsbuehnen-fahrgerueste-die-wichtigsten-fakten.html |
| DIN 15905-5 | Tontechnik / Gehörschutz Publikum | Beurteilungspegel 99 dB(A), Spitzenwert-Richtwert LCpeak 135 dB; Nachweispflicht Betreiber/Veranstalter | https://www.production-partner.de/story/10-jahre-din-15905-5/ · https://www.din15905.de/ |
| MVStättVO (Novelle-Entwurf 02/2025) | Versammlungsstätten | Erste Grundüberarbeitung seit 2005; Hamburg ab 01.01.2026 in Kraft | ARGEBAU-Entwurf: https://www.is-argebau.de/Dokumente/42317621.pdf · https://www.production-partner.de/basics/was-sich-jetzt-aendert-mvstaettvo/ |
Ergänzende belegte Regelwerke (für Vertiefung): DGUV Grundsatz 315-390 (Prüfung maschinentechnischer Arbeitsmittel der VT, https://vorschriften.bgn-branchenwissen.de/daten/dguv/315_390/3.htm) · FlBauR (Fliegende-Bauten-Richtlinie der Länder) · DIN EN 13814 (fliegende Bauten/Fahrgeschäfte, referenziert in der niedersächsischen Länderliste https://www.niedersachsen.de/download/81446/).
Ehrlichkeits-Hinweis: Die Grenzwerte (0,5 × WLL, 99 dB(A)/135 dB, q = 0,5 kN/m², 2,25 m, 0,00 m) stammen aus den oben verlinkten Quellen. Vor Veröffentlichung muss searchnsale.de sie am Volltext der jeweils gültigen Fassung verifizieren (Normen sind teils kostenpflichtig/aktualisiert) und einen Haftungsausschluss setzen — Content ist Orientierung, keine Rechts-/Sicherheitsberatung.
Wettbewerbs-Landschaft (Content-Notiz)
- inova-showkonzepte.de (jetzt „Inova GmbH“, Wendeburg): Live-Seite war nicht abrufbar (Egress-Block). Laut Branchen-/Verzeichnis-Snippets (11880.com, unitedevents.live) Full-Service-Dienstleister für Event, Messe, Festinstallation: Bühnenbau, Licht-/Ton-/Videotechnik, Messebau, Produktionsfirma. Kein erkennbarer Ratgeber-/Blog-Content in den Snippets — Positionierung projekt-/dienstleistungsgetrieben, nicht content-/shop-getrieben. → Für searchnsale.de bestätigt: Content-Marketing ist im DACH-Bühnensegment kaum besetzt; ein echter Ratgeber-Hub differenziert stark. (Direkter Seiten-Audit in nächstem Zyklus nachholen, sobald Domain erreichbar.)
- Production Partner (production-partner.de) — stärkster redaktioneller Wettbewerber (tiefe Basics + WIKI + tagesaktuell zu MVStättVO/Normen). Fokus Profi/Technik, kein Shop-Conversion-Pfad. searchnsale.de gewinnt durch Kaufabsicht-Hooks + Kauf/Miet-Verzweigung, nicht durch tiefere Theorie.
- Steinigke Showtechnic (steinigke.de) — Großhandel/Hersteller (Eurolite), starker DMX-/Licht-Tutorial-Blog + YouTube → dort nicht frontal angreifen.
- Thomann (thomann.de) — sehr breite Online-Ratgeber, teils veraltet/formal → Chance über Aktualität (2026/Regulatorik) und DACH-Recht/Praxis.
- Huss Licht & Ton (huss-licht-ton.de) — Fachhändler mit Downloads/Normen-PDFs (hostet u. a. IGVW-SQP2-PDF) → normnahes Publikum vorhanden, aber kein moderner Ratgeber-Hub.
- Vermieter-Ratgeber (renty, AE-Rental, WEMME, miet24, logando) — besetzen Rechner-/Größen-Themen, aber einseitig auf Miete → searchnsale.de differenziert durch neutrale Kauf-oder-Miet-Sicht.
Community & Kanäle (belegt vs. geschätzt)
- Foren (real, aktiv): paforum.de, musiker-board.de — reale dt. Community für PA/Beschallung/Rigging. Belegt als Quellenlandschaft, konkrete Thread-Traktion nicht zahlenmäßig verifiziert.
- Reddit: r/livesound, r/eventproduction, r/AudioEngineering real, aber englischsprachig; r/bühne / r/event existieren nicht. DACH-Reddit-Traktion für dieses Thema schwach → nicht als tragende Evidenz gewertet (Domänenschätzung).
- YouTube (real, Datumsfilter nicht möglich):
Veranstaltungstechnik erklärt,stage223,LuciLights, Reihe „Grundlagen Lichttechnik“, „Bühne einleuchten“. Als belegte Kanäle gewertet, „letzte 30 Tage“-Aktivität geschätzt, nicht datumsgenau belegt.
Ehrlichkeits-Fußnote
Alle 1–5-Bewertungen und „Zielgruppengrößen“ sind Domänenschätzungen ohne Keyword-/Analytics-Zahlen. Traktions- und Norm-Belege = reale, im Web auffindbare Quellen (URLs oben). inova-Live-Audit und thread-genaue Foren-/Reddit-Traktion konnten in diesem Zyklus nicht belegt werden und sind entsprechend markiert.